6 марта 2013 г.

Кольца с орехами

Здравствуйте, друзья!
Кольца с орехами навевают детские воспоминания о школьной столовой! Такие же кольца мы уплетали на переменах, и тогда мне казалось, что в них нет ничего особенного! А сейчас, когда я ем их, мне кажется, нет ничего вкуснее - мягкие, рассыпчатые, тающие во рту. Только теперь я могу положить столько орешков, сколько захочу, ведь готовлю их сама! Кстати, я испекла кольца с грецкими орехами, но помнится, в школе их продавали с арахисом.  В общем, всем, кто испытывает ностальгические чувства по выпечке из детства, и хочет испечь её для своих детей, представляю замечательный рецепт ореховых колечек!





Ингредиенты (на 16 штук):

Количество соблюдайте строго (рецепт из советской кулинарной книги), поэтому взвешивать лучше на весах.

Мука – 415г.
Сахарная пудра – 155г.
Масло сливочное размягченное – 230г.
Яйцо – 1 шт.
Соль – 2 г. (щепотка)
Сода гашеная уксусом – ½ ч.л. (я использовала неполный пакетик разрыхлителя 7г.)
Ваниль или ванильный сахар – 1.ч.л.
Орехи (арахис, миндаль, грецкие) – 1 стакан с горкой.
Желток с 1 ст.л. холодной воды для смазывания колец.

Итак, начнем:


Орехи измельчите ножем. Если вы используете арахис, лучше чтобы он был не соленый. И включите духовку на 180 градусов Цельсия.
 

Сливочное масло комнатной температуры и сахарную пудру взбейте миксером. Сахарную пудру можно приготовить в кофемолке.
 
 
Добавьте яйцо и ваниль. Все хорошо перемешайте миксером до однородности.
 
 
Далее добавьте просеянную муку (не всю сразу, а небольшими порциями) с разрыхлителем и все хорошо перемешайте ложкой. Все тесто готово!
 
 
Теперь раскатайте тесто скалкой в тонкий пласт (высотой где-то 6-7 мм.) Затем кружкой вырежьте кружочки диаметром около 9 см. А обычной крышкой от пластиковой бутылки вырежьте серединку. У вас должны получиться такие колечки, как на фотографии.
 
 
Затем смешайте желток с водой и смажьте верхнюю часть колец.
 
 
Сверху кольца посыпьте измельченными орешками и слегка придавите их рукой. Противень застелите бумагой для выпечки (её можно не смазывать сливочным маслом). Аккуратно переложите кольца на противень на некотором расстоянии друг от друга. Выпекайте в разогретой духовке около 10-15 минут. Я выпекаю в режиме верхнего и нижнего подогрева в течение 10 минут.
Выпекайте сначала одну партию в количестве 8 штук, а затем вторую.
 
 
Кольца с орехами готовы, когда немного пожелтеют. Выложите их на терелку и дайте остыть. Как только кольца остынут, их можно начинать есть!
 
 
Моему сыночку очень понравилось есть кольца с орехами, запивая молоком.
И вам приятного аппетита!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий