17 апреля 2012 г.

Запеканка овощная с мясом

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сегодня я хочу вам рассказать, как приготовить овощную запеканку с мясом из перечисленных ниже ингредиентов:

 
 
 
 
 
 
 
Картофель – 200-250г. (2 шт. среднего размера)
Кабачок (или цукини) – 150г. (1/3 часть большого кабачка)
Морковь – 80-100г. (1 шт. среднего размера)
Мясо (телятина, говядина, курица на выбор) – 100г.
Масло сливочное – 15г.
Молоко – 50-60г.
Яйцо – 1 шт.
Лук репчатый (или лук-порей) – 15г.
Соль по вкусу.



Итак, начнем:
Овощи  хорошо промойте, очистите и нарежьте крупными кусочками. Морковь бросьте в кипящую воду и варите 7 минут, затем добавьте к моркови кабачок и картофель и варить еще 10 минут под крышкой.  Воду слейте.
Молоко и яйцо хорошо перемешайте и добавьте в вареные овощи.  Перемешайте всю массу и посолите.  (Для маленьких детей овощную массу можно измельчить блендером или пропустить через сито).
Пока варятся овощи, приготовим мясную начинку: 100г. мяса отварите до готовности и пропустить через мясорубку. Лук мелко нарежьте, потушите на сковороде в небольшом количестве сливочного масла с добавлением воды. Соедините мясо и тушеный лук. Посолите.
Духовку разогрейте до 180 градусов. Приготовьте форму для запекания, хорошо смажьте ее маслом. Выложите половину овощной смеси на дно формы, сверху положите фарш из мяса, покройте фарш остальной овощной смесью, сверху выложить несколько кусочков сливочного масла. Запекайте в духовке при температуре 180 градусов в течение 40 минут.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий